На каком расстоянии друг от друга два точечных заряда по 8нКл, находящихся в воздухе, будут

отталкиваться с силой 0,36 мН?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = q₂ = q = 8 нКл = 8·10⁻⁹ Кл

F = 0,36 мН = 0,36·10⁻³ Н

_______________________

r - ?

Сила Кулона:

F = k·q₁·q₂/ r² = k·q² / r²

Отсюда:

r² = k·q² / F

r = q·√ (k / F)

r = 8·10⁻⁹·√ ( 9·10⁹ / (0,36·10⁻³) ) = 0,04 м     или  r = 4 см