Тело свободно падает из состояния покоя с высоты h = 500 м. Какой путь пройдет тело за последнюю

секунду своего падения? За какое время тело пройдет последние 20 м своего пути? Какова скорость тела в момент удара о Землю? Помогите очень прошу( желательно к задаче чертёж

Ответы на вопрос

Отвечает Мешков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

1)

Время падения найдем из формулы:

h = g·t²/2

t = √ (2·h / g) ≈ √ (2·500 / 10) = 10 с

2)

За t₁ = 9 секунд тело пройдет путь:

h₁ = g·t₁²/2 = 10·9²/2 = 405 м

Значит, за последнюю секунду тело прошло путь:

h₂ = h - h₁ = 500 - 405 = 95 м

3)

Рассмотрим путь

h₃ = h - 20 = 480 м

Время для прохождения этого пути:

t₃ = √ (2·h₃ / g) = √ (2·480 / 10) ≈ 9,8 с

Значит, последние 20 м тело преодолеет за:

t-t₃ = 10 - 9,8 = 0,2 с

4)

По закону сохранения энергии:

m·g·h = m·V²/2

Скорость в момент удара:

V = √ (2·g·h) = √ (2·10·500) = 100 м/с

Отвечает Скоробогатый Деня.

Решение на фото/////