Найти внутреннюю энергию ΔU массы m=28 г азота при температуре t = 20 °С.


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнутдинова Оля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 28 г = 28·10⁻³ кг

M = 28·10⁻³ кг/моль

t = 20⁰C;      T = 273+20 = 293 К

i = 5 - число степеней свободы молекулярного азота

_____________________

ΔU - ?

ΔU = (m/M)·(i/2)·R·T

ΔU = (28·10⁻³/28·10⁻³) · (5/2) · 8,31 · 293 = 1·2,5·8,31·293 ≈ 6 100 Дж