Определите красную границу фотоэффекта у хлористого натрия, работа выхода электронов которого равна

4,2 эВ

Ответы на вопрос

Отвечает Асенбаева Томирис.

Ответ:

1,014*10¹⁵ Гц или 296 нм

Объяснение:

Красную границу фотоэффекта можно определить приравняв работу выхода к энергии фотона

h\nu _k=A_B

Отсюда, частота, соответствующая красной границе (не забываем перевести эВ в Дж, домножив на элементарный заряд)

\nu _k=\frac{A_B}{h} =\frac{4.2*1.6*10^-^1^9}{6.63*10^-^3^4} =1.014*10^1^5 Гц

что соответствует длине волны

\lambda _k= \frac{c}{\nu _k} =\frac{3*10^8}{1.014*10^1^5}=2.959*10^-^7 м или 296 нм.