Помогите решить! 1. На электрическом приборе написано: «5 А; 50 Ом». Можно ли данный прибор

включить в сеть с напряжением 220 В?2. Сопротивление лампочки 9 Ом, сопротивление реостата 11 Ом. Определите сопротивление цепи, если:а) они соединены последовательно;б) они соединены параллельно.3. При разомкнутой цепи вольтметр, подсоединённый к источнику тока показал 6 В, а при разомкнутой 5,8 В при силе тока 2 А. Определите Э.Д.С. и внутреннее сопротивление источника тока.4. Лампочка рассчитана на силу тока 5 А и напряжение 220 В. Какова мощность лампочки? Какую работу совершает ток, проходя через неё в течение 10 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Голицын Александр.

Ответ:

1) Нет однозначного ответа, все зависит от того, какой это прибор

2) а) R = 20Ом

   б) R = 4,95Ом

4) А = 660000Дж

Объяснение:

1) В помощь нам придет Закон Ома

U = I*R

U = 5A*50Ом = 250Вольт

В принципе можно, уж плохо прибору не будет, но если этим прибором является трансформатор, который рассчитан на 250 вольт, то при 220 у него выходные напряжения будут немного занижены, можно самом посчитать на сколько.

2) а) при последовательном соединении сопротивлений их общее сопротивления ровняется сумме их сопротивлений, то есть оно = 20Ом

б)   при параллельном соединении сопротивлений их общее сопротивления можно найти по ф-ле:

1/R(общ.) = 1/R 1 + 1/R 2;

1/R(общ.) = 1/9Ом + 1/11Ом = 4,95Ом

3) Надо немного подумать, потом допишу...

Дано:

U1 = 6B

U2 = 5.8B

I = 2A

Найти:

ЭДС - ?

Ri - ?

Решение:

Находим разницу между двумя напряжениями, то есть ΔU

ΔU = U1 - U2

ΔU = 6B - 5.8B = 0,2B

Теперь ищем внутреннее сопротивления источника тока;

Ri = ΔU/I;

Ri = 0,2B/2A = 0,1Ом

Зная внутреннее сопротивления источника тока можно теперь найти и ЭДС:

ЭДС = I/R+Ri;

R - мы не знаем, но знаем напряжения и ток, который протекал через нагрузку

R = U/I;

ЭДС = I²/U+Ri;

ЭДС = 2²А/5.8В+0.1Ом ≈ 0,677В

4) Формула мощности электрического тока

P = I*R;

P = 5A*220B = 1100Вт - мощность лампочки

Формула работы тока;

A = U*I*t

А = 220В*5А*600с = 660000Дж