СОЧНО ДАЮ 57БАЛОВ Какой объем водорода можно получить при взаимодействии этих 8 г калия

содержащий 20 процентов примесь с водой​

Ответы на вопрос

Отвечает Куртлацкова Яна.

Объяснение:

Дано:

m(смеси) = 8 гр

ω(примесей) = 20%

---------------------------------

Найти:

V(H₂) - ?

Решение:

1) Сначала запишем уравнение реакции, мы будем составлять пропорцию, именно по такой пропорции мы найдем объем водорода:

6,4 гр                        x - л

2K + 2H₂O → 2KOH + H₂

2 моля                     1 моль

78 гр/моль           22,4 л/моль

2) Далее мы найдем отношение в процентах калия, и обычную массу калия:

ω(K) = 100% - ω(примесей) = 100% - 20% = 80%

m(K) = m(смеси)×ω(K)/100% = 8 гр × 80%/100% = 8 гр × 0,8 = 6,4 гр

3) Дальше мы находим молекулярную массу калия, и массовый объем калия:

M(K) = 2×39 гр/моль = 78 гр/моль

Vm(H₂) = 22,4 л/моль

4) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь при помощи пропорции мы найдем объем водорода:

x = 6,4 гр × 22,4 л/моль / 78 гр/моль ≈ 0,082 моль × 22,4 л/моль ≈ 1,8368 л ≈ 1,84 л ⇒ V(H₂) ≈ 1,84 л

Ответ: V(H₂) = 1,84 л