На дифракционную решетку, содержащую 200 штрихов на 1 мм, нормально падает параллельный пучок света

с длиной волны 5,75*10^(-7) м. Определить наибольший номер дифракционного максимума, наблюдаемого на экране.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N = 200 штрихов / мм = 200 000 штрихов/м

λ = 5,75·10⁻⁷ м

________________

m - ?

1)

Постоянная решетки:

d = 1 / N = 1 / 200 000 = 5·10⁻⁶ м

2)

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Максимальное значение

sin φ = 1

Номер максимума:

m = d / λ = 5·10⁻⁶ / (5,75·10⁻⁷) ≈ 8