ОПТИКА 3. Коэффициент увеличения оптического микроскопа равен 200. Оптическая длина тубуса

микроскопа равна 17 см., фокусное расстояние объектива микроскопа равно 1,7 мм. Определить коэффициент увеличения окуляра. 4. Острота зрения у пациента равна 0,75. Чему равен предел разрешения глаза на расстоянии 50 см. 5. На плоскую дифракционную решетку (800 штрихов/мм) падает параллельный пучок света с длиной волны 535 нм. Определите угол, под которым виден максимум четвертого порядка. 6. Естественный луч света падает на полированную поверхность стеклянной пластины, которая полностью погружена в жидкость. Отраженный от пластины луч составляет угол 115 градусов с падающим лучом. Определите показатель преломления жидкости, если отраженный свет максимально поляризован, а абсолютный показатель преломления стекла n = 1,46.7. При лазерной акупунктуре луч лазера с длиной волны равной 630 нм и мощностью 15 мВт сфокусировали на биологически активную точку. Лазер дал вспышку продолжительностью 3 мс. Найдите число фотонов, выпущенных при вспышке.

Ответы на вопрос

Отвечает Марокко Даниил.
4 задача:

V = d / D, где V — острота зрения; d — расстояние, с которого проводится исследование; D — расстояние, на котором нормальный глаз видит данный ряд.


Глаз с остротой зрения в единицу способен увидеть раздельно две далёкие точки, если угловое расстояние между ними не меньше одной угловой минуты (1/60 градуса).

острота зрения = 0,75
интересующее расстояние = 50 см

0,75  = 50/D
D = 50/0.75 = 66.67 см

Теперь найдём разрешающую способность нормальновидящего глаза на 66.67 см

Известно, что для малых улов Cos примерно равен 1 - величина угла в радианах
1 угловая минута = 0,00029 радиан
Косинус примерно равен 0,99971
По теореме косинусов r^2 = 66,67*66,67 + 66,67*66,67 - 2*66,67*66,67*0,99971 = 2,58 см