Тривалість року на Марсі становить 687 земних діб. Визначте велику піввісь орбіти Марса. Тривалість

земного року 365,25 доби. Велика піввісь орбіти Землі рівна 1 а.о. Відповідь записати десяковим дробом в астрономічних одиницях.

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Даниил.

Ответ: 1.52 a.e.

Объяснение:

Вспомним известное со школьной программы соотношение:

\frac{T_{1}^{2}  }{T_{2}^{2}} = \frac{a_{1}^{3}  }{a_{2}^{3}}

(T - периоды обращения планет вокруг солнца, a - большие полуоси эллипсов( в нашем случае радиусы орбит))

Теперь скажем, что a_{1} - радиус орбиты Марса, a_{2} - радиус орбиты Земли, T_{1} - период обращения Марса вокруг Солнца, T_{2} - период обращения Земли вокруг Солнца. Тогда:

a_{1} = \sqrt[3]{a_{2}^3 \frac{T_{1}^2 }{T_{2}^2} }

Подставляем числа и получаем, что:

a_{1} = 1.52 a.e.