Предмет располагают на расстоянии 10 см от линзы. При этом получают мнимое изображение, которое

больше предмета в 6 раз. Определите оптическую силу линзы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Света.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 10 см

Г = 6

__________

D - ?

Предмет находится между фокусом линзы и самой линзой. Линза работает как лупа, поэтому изображение - мнимое.

1/F = 1/d - 1/ |f|

Учтем, что

Г = |f| / d

|f| = Г·d

Имеем:

D = 1/F = 1/d - 1 / (Г·d) = 1/ 0,10 - 1/(6·0,10) = 10/1 - 10/6 = 50/6 ≈ 8 дптр