???? Можно ли одновременно включить в сеть утюг мощностью 800вт и обогреватель мощностью 1,5 кВт.


Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.

Мощность электрического тока:

        P = U·I, где U = 220 B - напряжение в бытовой сети

                             I - сила тока в сети, А

Тогда:

        I = P/U = (800+1500) : 220 ≈ 10,5 (A)

Основной характеристикой вилок и розеток является максимальная расчетная сила тока, напрямую связанная с мощностью подключаемого оборудования.

Бытовые электрические розетки предназначаются для тока не более 16А. Для подключения мощной техники монтируют соответствующие промышленные разъемы. В них обязательно присутствует заземляющий электрод. В бытовых сетях допускается обходиться без него.

Если же речь идет о полной электрической сети квартиры, то общая нагрузка электроприборов зависит от силы тока, которую способна выдержать проводка. Для стандартной квартиры эта величина, обычно, находится в пределах 30 - 50 А (на эту же величину тока в электрощиток устанавливаются предохранители).

Это значит, что мощность электроприборов в такой квартире, которые можно одновременно включить в сеть (в разные розетки) не должна превышать значения 6,6 - 11 кВт.

6,6 кВт - мощность, которую потребляют три электрочайника, мощностью по 2200 Вт каждый.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод:

1. В одну розетку (тройник) утюг и обогреватель включить можно только при условии, что розетка и тройник рассчитаны на ток, больше 10 А.

2. В общей сети квартиры и в разных розетках данные утюг и обогреватель смогут работать без каких-либо ограничений.