32. На какой высоте кинетическая энергия тела, падающего с высоты һ свободно без

начальнойскорости, будет в 3 раза больше его потенциаль-ной энергии?А) 2h/3. В) h/4. C) h/3. D) h/2. E) 3h/4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Михаил.

Ответ:

С)  h/4

Объяснение:

Пусть х - высота над землёй.

Найдём потенциальную и кинетическую энергию на этой высоте

Еп = mgx

Ек = 0,5 mv²

где v² = 2g(h - x)

Ек = 0,5 m · 2g(h - x)

Ек = mg(h - x)

По условию

Ек = 3Еп

mg(h - x) = 3mgx

h - x = 3x

4x = h

x = h/4