На дифракционную решетку нормально падает монохроматический свет. период дифракционной решетки d

в 4,6 раза больше длины световой волны. Найти общее количество дифракционных максимумов, которые можно наблюдать при таких условиях. Помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Друщенко Виталя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ

d = 4·λ

__________

m max - ?

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Имеем:

4·λ·sin φ = m·λ

m = 4·sin φ

Но максимальное значение sin φ = 1

Значит

m max = 4