З пункту А в пункт Б виїхав автомобіль зі швидкістю 20м/с. З пункту Б в пункт А через 40 хв, після

виїзду автомобіля виїхав автобус швидкість якого 15 м/с. На якій відстані від пункту А автомобіль і автобус зустрінуться, якщо відстань між пунктами А і Б 70км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Радік.

Из пункта А в пункт Б выехал автомобиль со скоростью 20 м/с. Из пункта Б в пункт А через 40 мин, после выезда автомобиля выехал автобус скорость которого 15 м/сек. На каком расстоянии от пункта А автомобиль и автобус встретятся, если расстояние между пунктами А и Б 70км?​

--------------------------------------------

Расстояние, которое успел проехать автомобиль до выезда автобуса:

     S₁ = v₁t₁ = 20 · 2400 = 48000 (м) = 48 (км)

Оставшееся расстояние между автомобилем и автобусом:

     S₂ = S - S₁ = 70 - 48 = 22 (км)

Скорость сближения автомобиля и автобуса:

      v = v₁ + v₂ = 20 + 15 = 35 (м/с)

Время до встречи с момента старта автобуса:

       t = S₂/v = 22000 : 35 ≈ 628,6 (c)

Автомобиль за это время проедет:

       S₃ = v₁t = 20 · 628,6 = 12572 (м)

То есть в момент встречи автомобиль будет находиться от пункта А на расстоянии:

        S' = S₁ + S₃ = 48000 + 12572 = 60572 (м) = 60,572 (км)

Ответ: автомобиль до встречи с автобусом проедет от пункта А

            расстояние 60572 м.