Площадь осевого сечения цилиндра равна π/2. Найдите объем цилиндра​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артём.

Ответ: V=π²r/4

Объяснение: площаг осевого сечения цилиндра является прямоугольник, площадь которого вычисляется по формуле S=a×b, где а и b- его стороны. В нашем случае первой стороной является 2 радиуса, а второй высота h.

Тогда первая сторона=2×r, вторая=h

Составим уравнение:

2r×h=π/2

h=π/2/2r

h=π/2×1/2r

h=π/4r

Объё цилиндра вычисляется по формуле: V=πr²×h.

Подставим в эту формулу наши данные:

V=πr²×π/4r=π²r/4