З пункту А в пункт Б відстань між якими 860 Км виїхав автомобіль зі швидкістю 70 кілометрів за

годину.Через 2год виїхав інший автомобіль зі швидкістю 50 км за годину.На якій відстані вони зустрінуться?

Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Ибрагим.
Дано:                                      Решение.
S = 860 км          Возможны 2 варианта, при которых автомобили встретятся:  
v₁ = 70 км/ч        1) Автомобили двигаются навстречу друг другу, то есть
v₂ = 50 км/ч          второй автомобиль выехал из пункта Б.
t₂= 2 ч                2) Второй автомобиль так же выехал из пункта Б, но
----------------        первый его догоняет. То есть автомобили движутся в  
S₁ - ? S₂ - ?         одну сторону.
                           Во всех остальных случаях автомобили не встретятся
                           никогда..))

Решаем первый вариант.
           К моменту старта второго, первый успеет проехать:
                                                                       S₀ = v₁t₂ = 70*2 = 140 (км)
           До встречи автомобилям останется проехать:
                                                                S₃ = S-S₀ = 860-140 = 720 (км)                    Скорость сближения автомобилей:
                                                                 v = v₁+v₂ = 70+50 = 120 (км/ч)
           Время до встречи:
                                           t = S₃/v = 720:120 = 6 (ч)
           Таким образом, расстояние от Б до места встречи:
                                           S₂ = v₂t = 50*6 = 300 (км)
           Расстояние от А, соответственно:
                                           S₁ = S-S₂ = 860-300 = 560 (км)
Ответ: 560 км от А и 300 км от Б.

Решаем второй вариант:
           К моменту старта второго, первый проедет те же
                                           S₀ = 70*2 = 140 (км)
           И расстояние будет то же:
                                           S₃ = S-S₀ = 860-140 = 720 (км)
           А вот скорость сближения будет другой:
                                           v = v₁ - v₂ = 70 - 50 = 20 (км/ч)
           Время до встречи:
                                           t = S₃/v = 720 : 20 = 36 (ч)
           Расстояние от Б:
                                           S₂ = v₂t = 50*36 = 1800 (км)
           Расстояние от А:
                                           S₁ = S+S₂ = 860+1800 = 2660 (км)

Ответ: 2660 км от А и 1800 км от Б