Решите пожалуйста задачу по физике пожалуйста В цепь переменного тока с циклической частотой 100Гц

включена катушка индуктивностью 0,1Гн. Конденсатор, какой ёмкости надо включить в цепь, чтобы осуществился резонанс? Ответ выразить в мкФ. Записать только число

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцева Кристина.

Дано

V(ню или частота) = 100 Гц

L = 0,1 Гн

Найти

С = ?

Решение

V = \frac{omega}{2 * \pi } = \frac{1}{2*\pi  \sqrt{LC} };

C = \frac{1}{(2\pi V)^{2}  L  } = \frac{1}{(2 * 3,14 * 400)^{2} * 0,1 } = 1,6 * 10⁻⁶ Ф = 1,6 мкФ

Ответ: С = 1,6 мкФ