Электрическая кастрюля и чайник, потребляющие мощности 600 Вт и 400 Вт соответственно, включены в

сеть параллельно и вода в них закипает одновременно через 10 минут. За какое время закипит вода в кастрюле и чайнике, если их включить в сеть последовательно?

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

P1=600 Вт

P2 = 400 Вт

t =  10 минут. = 600c

t11 = ?

t22 = ?

Q1 = P1*t = 600*600 = 360000 Дж   необходимая теплота для кастрюли

Q2= P2*t = 400 * 600 = 240000 Дж    необходимая теплота для чайника

при параллельном подключении

U^2 = P1 *R1

U^2 = P2 *R2

P1 *R1  = P2 *R2

P1 / P2 = R2 / R1 = 600 / 400 = 1.5 раз

при последовательном

U = U1+U2 = I*(R1+1.5*R1) = 2.5*I*R1

R1=U^2 / P1

R2=1.5*R1

U = 2.5*I*U^2 / P1

U =  P1 / (2.5*I)

I=P1 / (2.5*U)

мощности каждого последовательно подключенного проводника

P11 = I^2*R1 = (P1 / (2.5*U))^2 * U^2 / P1 = P1 / (2.5)^2  = 96 Ватт

P22 =  I^2*R2 = (P1 / (2.5*U))^2 * 1.5*U^2 / P1 = 144 Ватта

найдем время необходимое для закипания воды

t11 = Q1/P11 = 360000 / 96 = 3.75*10^3 c = 62.5 мин.

t22 = Q2/P22 = 240000 / 144 == 1.7*10^3 c == 27.7 мин