Электроплитка имеет три одинаковые спирали. Если в сеть все три спирали включены последовательно,

то вода в кастрюле закипает через 36 мин. Через какое время закипит та же масса воды, если в ту же сеть спирали включить параллельно? Начальные температуры воды одинаковы. Сопротивления спиралей не зависят от условий работы.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.
Воспользуемся законом Джоуля-Ленца и уравнением теплового баланса:
cm\Delta t=UI_1\tau_1=\frac{U^2}{3R}\tau_1\\
cm\Delta t=UI_2\tau_2=\frac{U^2}{\frac{1}{3}R}\tau_2=\frac{3U^2}{R}\tau_2\\\\
\frac{U^2}{3R}\tau_1=\frac{3U^2}{R}\tau_2\\
\tau_2=\frac{1}{9}\tau_1=\frac{1}{9}\cdot36=4

Ответ: 4.