В реакцию с азотной кислотой вступило 18 г оксида кальция. Рассчитайте массу и количество вещества

образовавшей соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Александр.
CaO+2HNO3 = Ca(NO3)2 + H20
Находим n (количество вещества, моль) CaO
n (CaO)= m/M = 18/56 =0,322 моль
n (CaO) = n (Ca(NO3)2) = 0,322 моль (коэффициенты перед ними равны)
m (Ca(NO3)2) = n*M=0.322*164=52,8 г