Взяли 100г фосфорной кислоты и 40 г калия. какая соль и в каком количестве образуется? Помо

пожалуйста, уже который раз задаю этот вопрос, но никто нормально не отвечает и не пишет поэтапно 20 баллов даю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

m(H3PO4) = 100 g

m(K) = 40 g
m(K3PO4) - ?

n(H3PO4) = 100 g / 98 g / mol = 1.02 mol (к сотым)

n(K) = 40 g / 39 g / mol = 1.02 mol (к сотым)

1.02 mol x mol

6K + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2

6 mol 2 mol

6:1.02 = 2:x

6x = 2.04

x = 0.34

Видим, что для полной реакции калия и кислоты надо 0.34 моль кислоты и 1.02 моль калия, то есть кислота в избытке, а калий в недостатке:

1.02 mol               y mol

6K + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2

6 mol                    2 mol

6:1.02 = 2:y

6y = 2.04

y = 0.34

m(K3PO4) = 0.34 mol * 212 g / mol = 72.08 g

Ответ: 72.08 g , K3PO4 .