1)С какими металлами взаимодействует хлоридная кислота? Al, Mg, Cu Fe, Cu, Ag Al, Mg, Fe 2)Какой

газ выделяется при взаимодействии CaCO3 + 2HCl = ? H2CO3 CO2 CaCl2 3)Выберите правильный вариант взаимодействия CaCl2 + Na2SO4 = CaCl2 + Na2SO4 = CaSO4 + NaCl CaCl2 + Na2SO4 = CaSO4 + NaCl2 CaCl2 + Na2SO4 = CaSO4 + 2NaCl 4)Какой металл провзаимодействует с солью ZnCl2? Al Cu Fe Mg 5)Какие оксиды взаимодействуют с водой? CaO, Na2O, CO2, SO3 CaO, Al2O3, ZnO, SiO2 HNO3, CO, N2O, H2SO3 6)Допишите уравнение реакции, уравняйте и укажите коэффициент перед осадком, образовавшимся CuCl2 + NaOH = 1 2 4 7)Допишите уравнение реакции, уравняйте и укажите коэффициент перед веществом, образовавшимся CO2 + CaO = 1 2 3 8)Допишите уравнение реакции, уравняйте и укажите коэффициент перед разложившимся веществом Fe(OH) 3 = 1 2 3 9)Допишите уравнение реакции, уравняйте и укажите коэффициент перед газом, выделившимся Al + H2SO4 = 1 2 3 6 10)Определите продукты реакции Al2O3 + 6HCl= AlCl + H2O AlCl3 + H2O 2AlCl3 + 3H2O Вариант 4 11)Между какими солями произойдет взаимодействие? NaCl + KCl = NaCl + KNO3 = BaCl2 + Na2SO4 = 12)Какой объем водорода выделится при взаимодействии 12 г магния с хлоридной кислотой? 11,2 л 22,4 л 44,8 л 33,6 л 13)Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии барий оксида с 49 г серной кислоты. 116,5 г 233 г 58,25 г 98 г 14)Кальций оксид провзаємодіяв с хлоридной кислотой массой 18,25 г. Какова масса образовавшейся соли? 55,5 г 27,88 г 27,75 г 15)Смесь порошков алюминия и меди массой 20 г обработали разбавленным раствором серной кислоты. Во время реакции выделился водород объемом 6,72 л (н.у.). Вычислите массы металлов в смеси 5,4 г Al; 14,6 г Cu 5,4 г Cu; 14,6 г Al 19,2 г Cu; 0,8 г Al

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1) Al, Mg, Fe

2) CO2

3) CaCl2+ Na2SO4= CaSO4+ 2NaCl

4) Mg

5) CaO, Na2O, CO2, SO3

6) CuCl2+ 2NaOH= 1Cu(OH)2+ 2NaCl

Коэффициент. 1

7) CO2+ CaO= 1CaCO3

Коэффициент. 1

8) 2Fe(OH)3= Fe2O3+ 3H2O

Коэффициент. 2

9) 2Al+ 3H2SO4= Al2(SO4)3+ 3H2

Коэффициент. 3

10) Al2O3+ 6HCl= 2AlCl3+ 3H2O

11) BaCl2+ Na2SO4= 2NaCl+ BaSO4

12) 11,2л

13) 116,5г

14) 27,75г

15) Не знаю