Сколько воды и сколько 30%-ного олеума потребуется для получения 100 г 9,8%-ного раствора серной

кислоты. (Распишите пожалуйста поподробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Елизавета.

Ответ:

В x г 30% олеума 0.7*x г H2SO4 и 0.3*x г SO3, из 0.3*x г SO3 будет получено (0.3*x*98)/80 = 0.3675*x г H2SO4, что в сумме по условию равно 9.8 г, т.е. 0.7*x+0.3675*x = 9.8, откуда x = 9.18 г;

т.к. при образовании 0.3675*x г H2SO4 расходуется 9.18*(0.3675-0.3) = 0.61965 г H2O, то общая масса воды, необходимая для приготовления 9.8% р-ра равна (100-9.8)+0.61965 = 90.81965 = 90.82 г.