хлороводород полученный из 585 г хлорида натрия в присутствии серной кислоты(конц при комнатной

температуре) растворили в воде массой 1460 г. Массовая доля хлороводорода в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Рим Лера.
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCln(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)=585г/58.5г\моль=10моль
n(HCl)=10моль*2моль/2моль=10моль
m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=10моль*36.5г\моль=365г
m(p-pa HCl)=m(H2O)+m(HCl)=1460г+365г=1825г
w(HCl)=m(HCl)/m(p-pa HCl)=365г/1825г=0.2 или 20%