Помогите, пожалуйста! Резерфорд осуществил первую ядерную реакцию, бомбардируя а-частицами ядра

азота, в которой образовался кислород 17(сверху) 8(снизу) . Напишите эту реакцию, вычислите её энергию.

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

Ответ:

₇¹⁴N+₂⁴He → ₈¹⁷O+₁¹H

Реакция идет с поглощением энергии в 1,665 МэВ.

Объяснение:

Уравнение реакции:

₇¹⁴N+₂⁴He → ₈¹⁷O+₁¹H

Энергетический выход такой реакции можно найти, подсчитав дефект масс.

Массы исходных ядер: m_N=2,32527*10^-^2^6 кг

m_H_e=6.64467*10^-^2^7 кг

Массы продуктов реакции: m_O=2.82277*10^-^2^6 кг

m_p=1.67263*10^-^2^7 кг

Дефект масс:

\Delta m=m_N+m_H_e-m_O-m_p=2.32527*10^-^2^6+6.64467*10^-^2^7-2.82277*10^-^2^6-1.67263*10^-^2^7=-2.96*10^-^3^0 кг

Знак минус показывает, что энергия поглощалась, величину этой энергии можно найти по формуле Эйнштейна:

\Delta E=\Delta m*c^2=-2.96*10^-^3^0*9*10^1^6=2.664*10^-^1^3 Дж или в эВ:

1,665 МэВ.