Поезд массой 500 т движется равнозамедленно и в течение 1 минуты уменьшает свою скорость от 40 км/ч

до 28 км/ч. Определите силу торможения. Ответ представьте в МН и округлите до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Козырь Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 500 т = 500 000 кг

t = 1 мин = 60 c

V₁ = 40 км/ ч ≈ 11,1 м/с

V₂ = 28 км/ч ≈ 7,8 м/с

___________________

F - ?

1)

Ускорение:

a = (V₂-V₁)/t  = (7,8 - 11,1) / 60 ≈ - 0,055 м/с²

Ускорение отрицательное, поскольку поезд тормозит.

Модуль силы торможения:

F = m·| a | = 500 000 · 0,055 = 27 500 H     или      

F = 0,0275 МН ≈ 0,03 МН