верёвку длиной 34 м разрезали на 2 куска Так что один из них оказался в 4 2/3 раза больше другого

Найдите длину каждого куска. как решить?? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чебутаева Аня.

Ответ:

6 м - первый кусок веревки

28 м - второй кусок веревки

Пошаговое объяснение:

Пусть х м первый кусок. Тогда второй 4 2/3х м (в 4 2/3 раза больше другого)

Составим уравнение:

х + 4 2/3х = 34

5 2/3х = 34

17/3х = 34

х = 34 : 17/3 = 34 * 3/17

х = 6 (м) - первый кусок веревки

6 * 4 2/3 = 6 * 14/3 = 28 (м) - второй кусок веревки