На теплоходе установлен дизельный двигатель мощностью 80 кВт с КПД 30%. На сколько километров пути

ему хватит 1 т дизельного топлива при скорости движения 20 км/ч? Удельная теплота сгорания дизельного топлива 43 МДж/кг. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Барсегян Артём.

Ответ:

Топлива хватит на  ≈ 895,833 км

Объяснение:

N = 80 кВт = 80 000 Вт

η = 30%

m = 1 т = 1000 кг

v = 20 км/ч = 50/9 м/с

q = 43 МДж/кг = 4.3·10⁷ Дж/кг

-----------------------------------

s - ?

----------------------------------

Энергия, полученная при сгорании топлива

Q = m · q = 1000 · 4.3·10⁷ = 4.3·10¹⁰ (Дж)

Поскольку КПД двигателя 30%, то только 30% энергии пошло на полезную работу, то есть полезная работа равна

А пол = 0,3 · Q = 0.3 · 4.3·10¹⁰ = 1.29·10¹⁰ (Дж)

Время движения

t = Aпол : N = 1.29·10¹⁰ : 80 000 = 161 250 (c)

Пройденный путь

s = v · t = 50/9 · 161 250 ≈ 895 833 (м) = 895,833 км