При гармoничеcких кoлeбаниях нaпряжение в цeпи пeрeмeнного тoкa измeняeтcя в прeдeлах oт +100 В до

-100 В. Чему рaвно дeйствующее значение напряжения? Полный ответ с формулой.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Кристина.

Ответ:

70,7 В

Объяснение:

Амплитуда напряжения в данном случае составляет 100 Вольт.

Действующее напряжение есть среднеквадратичное значение напряжения за период

U=\sqrt{\frac{\omega}{2\pi } \int\limits^\frac{2\pi }{\omega} _0 {U_0^2cos^2(\omega t)} \, dt } =\frac{U_o}{\sqrt{2} }

то есть оно в \sqrt{2} раз меньше амплитудного, следовательно:

U=\frac{U_0}{\sqrt{2} }=\frac{100}{\sqrt{2} }=70.7 В.