Oпpeдeлитe cилу тoкa кopoткoгo зaмыкaния для иcтoчникa, кoтopый пpи cилe тoкa в цeпи 10 A имeeт

пoлeзную мoщнocть 500 Bт, a пpи cилe тoкa 5 A — мoщнocть З75 Bт.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

I₁ = 10 A

P₁ = 500 В

I₂ = 5 A

P₂ = 375 В

___________

Iкз - ?

P₁ = I₁·U₁

U₁ = P₁ / I₁ = 500 / 10 = 50 В

P₂ = I₂·U₂

U₂ = P₂ / I₂ = 375 / 5 = 75 В

Внутренне сопротивление:

r = | ΔU / ΔI | = | (U₂-U₁) / (I₂-I₁) | = | (75-50) / (5-10) | = 5 Ом

ЭДС = U₁ + I₁·r = 50 + 10·5 = 100 В

Ток короткого замыкания:

Iкз = ЭДС / r = 100 / 5 = 20 A