СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ!! В герметично закрытом сосуде находится идеальный газ. Как изменятся

абсолютная температура и давление газа, если средняя квадратичная скорость молекул вырастет вдвое? Температура вырастет вдвое, давление — в 4 раза. Температура и давление вырастут в 4 раза. Температура и давление вырастут в 2 раза. Температура вырастет в 4 раза, давление - вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Erdnieva Bairta.

Ответ:

Температура и давление вырастут в 4 раза.

Объяснение:

vкв^2 = 3RT/M, отсюда T1 = (M*vкв^2)/(3R)

T2 = (M*(2vкв)^2)/(3R) =4* (M*vкв^2)/(3R)  = 4T1 - увеличится в 4 раза

Уравнение Клапейрона - Менделеева

pV = mRT/M  

p1 = m/V * RT/M = ro * RT/M = ro * 1/3 * vкв^2

p2 = ro * 1/3 * (2vкв)^2  = 4*ro * 1/3 * vкв^2  = 4p1 - - увеличится в 4 раза