какое количество нефти вмещает цилиндрическая цистерна диаметром 10 м и высотой 7 м,если плотность

нефти равна 0,85 г/см кубических

Ответы на вопрос

Отвечает Кугин Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано:

ρ- 0,85 г/см3  0,85*10^3кг/м3

h- 7 м

d- 10м

m-?

Объем цистерны- это объем цилиндра равный

V=πr^2h где  r=d/2 = 10/2=5 м

V=π5^2*7 = 175π см3

Находим  массу нефти, которая вмещается в цистерне при конкретных параметрах

m=ρv, где m- масса, ρ- плотность, v- объём.    

m=  0,85*10^3* 175*3,14 = 467,075*10^3 кг= 467,075тн