В магнитном поле электромагнита индукции 0,2 Тл находится прямоугольная рамка размером 6*4 см2 , по

которой течет ток 3 А. Определить работу, которую необхо- димо совершить, чтобы повернуть рамку на 600 из положения равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Ответ:

720 мкДж

Объяснение:

Зависимость момента, действующего со стороны магнитного поля на рамку с током, от угла поворота задается выражением

M(\alpha )=ISBsin(\alpha )

Работу по повороту рамки легко найти взяв соответствующий интеграл

A=\int\limits^\phi _0 {M(\alpha )} \, d\alpha  =ISB\int\limits^\frac{\pi }{3} _0 {sin(\alpha )} \, d\alpha =-IBS cos(\alpha )|_0^\frac{\pi }{3}=

=-IBScos(\frac{\pi }{3} )+IBScos(0)=0.5IBS

Подставляем исходные данные и получаем ответ:

A=0.5*3*0.2*0.0024=0.00072=720 мкДж.