Ребят!!Помогите прошу вас!!!Только распишите..... Сосуд объемом 12 л., содержащий газ при давлении

4,0*105 Па, соединяют с другим сосудом объемом 3л., из которого полностью откачен воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ника.

Дано:

V₁=12 л

p₁=400 кПа

V₂'=3 л

__________

p₂-?

Решение:

Для изотермического процесса справедлив закон Бойля — Мариотта

p_1V_1=p_2V_2 где

p₁, p₂ - давления в начале и конце процесса расширения

V₁, V₂ - объемы в начале и конце процесса расширения

Отсюда легко найти p₂

p_2=p_1\frac{V_1}{V_2}

V₁ у нас 12 литров, после соединения с другим сосудом объемом 3 литра, общий объем стал равен V₂=12+3=15 литров, с учетом этого

p_2=400*\frac{12}{15}=320 кПа.

Ответ: 3,2*10⁵ Па или 320 кПа.