Сосуд объемом 12л содержащий газ при давлении 400 кПа соединяют с другим сосудом объемом 3л из

которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Егор.

Дано   P1=400 кПа   V1=12л    V2=3 л       P- ?
так как температура газа не меняется
P1*V1= P(V1+V2)
P= P1*V1/(V1+V2)=400*12/15=320 к Па