С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию раствор гидроксида натрия : оксид бария ,

кальций, оксид серы(6), хлорид меди(2)? Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

4NaOH+3Ca=3CaO+Na2O++2Na+2H2

SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O SO3 + 2Na+ + 2OH− = 2Na+ + SO42− + H2O SO3 + 2OH− = SO42− + H2O FeCl2 + 2NaOH= Fe(OH)2↓ + 2NaCl Fe2+ + 2Cl- + 2Na+ + 2OH-=Fe(OH)2↓ + 2Na+ +2Cl- Fe2+ + 2OH-=Fe(OH)2