Сосуд вместимостью 12 л, содержащий газ под давлением 0,14 МПа, соединяют с другим сосудом, из

которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический. Вместимость второго сосуда - 3 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Ногинская Дарья.
V1=12 л=12*10^-3 м³, р1=0,14 МПа=0,14*10^6 Па, V2= 3 л=3*10^-3 м³. Т-const.    p2-?        По закону Бойля -Мариотта: p1V1=p2(V1+V2). p2=p1V1/(V1+V2), p2=0,14^10^6*12*10^-3/(15*10^-3)=0,112*10^6 Па=0,12 МПа.