С какой средней скоростью следует перемещаться по экватору Земли, чтобы через год вернуться в

исходную точку? Радиус Земли R3 = 6370км. Ответ округлен до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Ответ:

v ≈ 1,3 м/c

v ≈ 4,6 км/ч

Объяснение:

Дано:

R = 6370 км = 6370 000 м

t = 1 год = 365 дней = 365 * 24 ч = 365 * 24 * 3600 с

Решение:

S = π*(2*R)

v = S/t = π*(2*R)/t

v = (π * 2 * 6370000) / (365 * 24 * 3600) = (π * 63700) / (365 * 12 * 36) =

=  (π * 6370) / (73 * 6 * 36) = (π * 6370) / 15678 ≈ 1,2685 ≈ 1,3 м/c

----

если переводить в км/ч

----

1,2685 м/с = 1,2685 * (3600 / 1000) = 4,5666 ≈ 4,6 км/ч

----

можно изначально считать в км/ч, но в физике считают в системе СИ