Задача на закон сохранения импульса: Снаряд массой 30 кг летящий горизонтально со скоростью 300

м/с, попадает в вагонетку с песком массой 1,2 т и остается в песке. С какой скоростью стала двигаться вагонетка, если до падания снаряда она двигалась со скоростью 2 м/с в направлении движении снаряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ: 9.3 м/с

Объяснение:

По закону сохранения импульса, можем сказать, что

p1 + p2 = p

m1v + m2v  = U(m1 + m2), где U - скорость вагонетки, которую нужно узнать.

30 * 300 + 1200 * 2 = U(1200+30)

9000+2400 = 1230U

11400 = 1230 U

U = 11400/1230 = 9.3 м/с