Снаряд массой 30 кг, летящий горизонтально со скоростью 300 м/с, попадает в вагонетку с песком

массой 1,2 т и застревает в песке.С какой скоростью будет двигаться вагонетка, если до попадания снаряда она двигалась со скоростью 2 м/с в направлении движения снаряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
M и M - массы снаряда и тележки соответственно, v и u - их скорости

напишем закон сохранения импульса в проекции на ось, сонаправленную с векторами v и u, учитывая, что удар абсолютно неупругий:

mv + Mu = (m + M) U, где U - скорость снаряда и тележки после соударения

U = (mv + Mu)/(m + M)

U = (30*300+1200*2)/1230 ≈ 9.27 м/c