Края квадратных пластин плоского конденсатора касаются поверхности керосина. Какое напряжение

необходимо подать на пластины, чтобы керосин поднялся до верхнего края пластин, если расстояние между пластинами конденсатора d = 1 мм, площадь пластин S = 16 см2. Диэлектрическая проницаемость керосина ϵ = 2, плотность керосина ρ = 800 кг/м3. Электрическая постоянная ϵ0 = 8,85×10-12 Ф/м. Ответ дайте в кВ, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Анастасия.

Ответ:

6 кВ

Объяснение:

Сразу отметим, что керосин поднимется до максимальной высоты и начнет совершать колебания у точки равновесия, отстоящей от поверхности жидкости на половину высоты пластин. Если в задаче подразумевается максимальная высоты подъема жидкости то решение следует оставить как есть, если установившееся после затухания колебаний (за счет диссипации энергии на вязкое трение) - результат стоит умножить на \sqrt{2}.

В процессе подъема жидкости между пластинами конденсатора меняется его емкость. Обозначим первоначальную емкость за С₀, очевидно

C_0=\frac{\epsilon_0S}{d}

После того, как конденсатор полностью заполнился диэлектриком, емкость стала равна

C_1=\frac{\epsilon \epsilon_0S}{d}

Работа, совершенная при это источником ЭДС

A=U\Delta q=U(C_1U-C_0U)=U^2(C_1-C_0)=\frac{U^2\epsilon_0S}{d}(\epsilon-1)

Изменение энергии электрического поля конденсатора

\Delta W=\frac{C_1U^2}{2}-\frac{C_0U^2}{2}=\frac{U^2}{2}(C_1-C_0)=\frac{U^2\epsilon_0S}{2d}(\epsilon-1)

Изменение потенциальной энергии жидкости (здесь мы учитываем, что центр масс жидкости находится на середине высоты пластин)

\Delta E_p=mg\Delta h=\rho Sdg\frac{h}{2}

Из закона сохранения энергии

A=\Delta W+\Delta U_p

\frac{U^2\epsilon_0S}{d}(\epsilon-1)=\frac{U^2\epsilon_0S}{2d}(\epsilon-1)+\rho Sdg\frac{h}{2}

\frac{U^2\epsilon_0S}{2d}(\epsilon-1)=\rho Sdg\frac{h}{2}

U=\sqrt{\frac{\rho d^2gh}{\epsilon_0 (\epsilon-1)} }=\sqrt{\frac{800*0.001^2*10*0.04}{8.85*10^{-12}*(2-1)} }\approx6000 В или 6 кВ.