Помогите, пожалуйста, срочно. В первой урне 5 красных, 1 зеленый и 7 синих шаров, во второй – 3

красных, 6 синих и 2 желтых шара. Из наудачу выбранной урны выбирают три шара. Найти вероятность того, что в выборке все шары разного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

487/2860

Объяснение:

В первой урне 5+1+7=13 шаров.

Количество способов достать 3 шара равно С(13,3)=13!/3!10!=286

Количество комбинаций разноцветных шаров равно 5*1*7=35

Вероятность для первой урны Р1=35/286 (286=2*11*13)

Во второй урне 3+6+2=11 шаров.

Количество способов достать 3 шара равно С(11,3)=11!/3!8!=165

Количество комбинаций разноцветных шаров равно 3*6*2=36

Вероятность для второй урны Р2=36/165=12/55 (55=11*5)

Общая вероятность 0.5*Р1+0.5*Р2=0.5*(Р1+Р2)=487/2860