В баллоне емкость 40 литров находится углекислый газ массой 1.98 кг. Баллон выдерживает давление не

более 3*106 Па. При какой температуре возникает опасность разрыва баллона?

Ответы на вопрос

Отвечает Ботова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 40 л = 40·10⁻³ м³

m = 1,98 кг

M = 32·10⁻³ кг/моль

p = 3·10⁶ Па

______________

T - ?

Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

находим:

T = p·V·M / (m·R)

T = 3·10⁶·40·10⁻³·32·10⁻³ / (1,98·8,31) ≈ 233 К

или

t = T - 273 = 233 - 273 = - 40°C