Когда автомобиль движется горизонтально, сила его давления на полотно дороги равна 25кН. При

движении по выпуклому мосту с радиусом кривизны 50 см сила давления автомобиля на мост в его верхней точке составляет 10 кН. Какова скорость автомобиля в этой точке?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 25 кН

R = 50 см = 0,50 м

P₁ = 10 кН

___________

v₁ - ?

На горизонтальной дороге:

P = m·g

m = P/g

На мосту:

P₁ = m·(g - v²/R)

P₁ = (P/g)·(g - v²/R)

g - v²/R = P₁·g / P

v²/R = g - P₁·g / P

v = √(g·R·(1 - P₁/P))

v = √ (10·0,50·(1- 10/25)) ≈ 1,7 м/с