Резистор R =100 Ом и конденсатор С = 11,8 мкФ присоединены параллельно к источнику с напряжением

u(t) = 100 + 100sin(314t) + 50sin(942t) В. Найти мгновенное значение общего тока

Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

Ответ:

I(t)=1+1.1sin(314t+0.35)+0.75sin(942t+0.84)

Объяснение:

Силу тока найдем по закону Ома

I(t)=U(t)G где G - проводимость параллельно соединенных конденсатора и резистора.

Проводимость резистора

G_R=\frac{1}{R}

Проводимость конденсатора

G_C=\omega C

Общая проводимость

G=\sqrt{G_R^2+G_C^2}=\sqrt{\frac{1}{R^2}+\omega^2C^2 }

Исходное напряжение состоит из постоянной и двух гармонических составляющих, для каждой из них найдем ток, затем их сложим. Сдвиги фаз всюду ищем по формуле \phi=arctg\frac{G_C}{G_R}

G_R=0.01 См; G_C=0 См

I_1(t)=u_1(t)G_1=100*0.01=1 А (сдвиг фазы 0°)

2) u_2(t)=100sin100\pi t В

G_R=0.01 См; G_C=100\pi *11.8*10^-^6=0.0037 См

G_2=0.011 См

I_2(t)=100*0.011=1.1 А (сдвиг фазы 20°)

3) u_3(t)=50sin300\pi t

G_R=0.01 См; G_C=300\pi *11.8*10^-^6=0.011 См

G_3=0.015 См

I_3(t)=50*0.015=0.75 А (сдвиг фазы 48°)

Результирующий ток

I(t)=1+1.1sin(314t+20^0)+0.75sin(942t+48^0) или в радианах

I(t)=1+1.1sin(314t+0.35)+0.75sin(942t+0.84)

А вот так этот ток выглядит.