Период полураспада радиоактивного вещества равен 1 дню. Через сколько дней радиоактивного вещества

станет в 4 раза меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Журкова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T = 1 день

N / N₀ = 1 / 4

__________

t - ?

Основной закон радиоактивного распада:

N = N₀·2 ^ (- t/T)

N / N₀  =  2 ^ (- t/T)

1 /4 = 2 ^ (- t/T)

2^(-2) = 2 ^ (- t/T)

2 = t / T

t = 2·1 = 2 дня