Грузовой лифт весом 2500 кг трогается с места и поднимается с постоянным ускорением 2м/с Определите

натяжение несущего каната

Ответы на вопрос

Отвечает Чебодаева Марина.

Ответ: ≈30000 Н=30 кН.

Объяснение:

При движении лифта вверх с ускорением a на него со стороны каната действует сила F1=m*(g+a), где m=2500 кг - масса лифта, g - ускорение свободного падения, a=2 м /c² - ускорение лифта. Принимая g≈10 м/с², находим F1≈2500*(10+2)=30000 Н. По третьему закону Ньютона, на канат со стороны лифта действует сила натяжения F2, равная по модулю и противоположно направленная силе F1. Отсюда F2≈30000 Н=30 кН.