Один з зовнішніх кутів рівнобедреного трикутника рівний 118. Чому рівний кут між висотами, що

проведені з вершин менших кутів?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Дарья.

Если это угол при вершине, смежный с ним внутренний равен 180°-118°=62°, то два остальных угла при основании равны по 118°/2=59°,  т.к. внешний угол  равен двум внутренним, не смежных с ним, а углы при основании равны, тогда нас интересует угол между высотами, проведенными из углов при основании, высоты отсекают четырехугольник, у которого два  угла по 90°, и третий 62°, а сумма всех углов 360°, то оставшийся четвертый угол , он и будет углом между высотами, проведенными из вершин меньших углов, он равен

360°-2*90°-62°=118° Ответ 118°

2) Если же этот внешний угол при вершине основания треугольника, то два равных угла при основании по (180°-118°)=62° , а третий 180°-2*62°=180°-124°=36,°  тогда меньшими углами считаем углы в 36° и 62², и угол между высотами, проведенными из этих вершин, будет равен 360°-2*90°-62°=118°