Саша насобирал 3000 пробок от детского шампанского. Сможет ли он пересечь реку на плоту из этих

пробок, если объем каждой пробки 20 кубических см а масса Саши 45 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрків Софія.

на пробку действует сила тяжести в воде и Архимедова сила, чтобы удержать на плаву плот, надо приложить силу F= Fтяж. - F А

Сила тяжести равна 9.8Н/кг*45кг=441Н.

Архимедова сила равна весу вытесненной плотом воды,  масса равна произведению плотности воды на объем, т.е. 1000кг/м³*(2*10⁻⁵*3000м³)=60кг, вес воды равен 9.8*60=588/Н/

Вывод: не сможет Саша пересечь реку на плоту из пробок.