в горизонтальной гладкой дизпектрической трубке, закрытой с обоих торцов, находятся три небольших

положительно заряженных шарика. Средний шарик делит трубку в соотношении 2/3. Найти заряд левого шарика q1 если заряд правого q1 =18нКл. Ответ привести в нКл, округлив до целых​

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Радомир.

Ответ:

72 нКл

Объяснение:

Обозначим заряд среднего шарика за q, а длину трубки за l, тогда можно записать условие равновесия среднего шарика

k\frac{q_1q}{(\frac{2}{3}l )^2}=k\frac{q_2q}{(\frac{1}{3}l )^2}

\frac{9}{4}q_1=9q_2

q_1=4q_2=4*18=72 нКл.